Наливные полы:
материалы, покрытия.
Удобный выбор для Вашего объекта

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку

Из истории полов

20.09.2017 11:14
Из истории полов

Из истории полов

Дощатые полы, натуральные деревянные полы давно применяются человеком в быту.

Еще в Иерусалимском Храме некоторые помещения имели полы из дерева, которое сейчас мы именуем ливанским кедром.

Дерево относится к одним из старейших отделочных материалов. На всем своём пути развития истории, оно сопровождало человека.

Дерево употребляли как инструмент для работы и в качестве оружия для охоты. Из дерева делали постройки: его использовали как материал, из которого строили боевые колесницы и корабли. И самые первые самолеты также были созданы с применением дерева.

Уже в 16 веке в России широко применялся способ отделки полов при помощи дубовых планок, которые укладывались в рисунок под названием елочка. В те далёкие времена эти полы назывались косящатые.

Нередко в церквях и монастырях на Руси, наряду с камнем, использовались расколотые пополам бревна, укладывались которые в виде "кирпичей", которые разделялись специально изготовленным известковым раствором.

Способ такой укладки полов называли дубовым кирпичом, их можно увидеть во Владимире в Дмитровском соборе, в Донском монастыре и в церкви Василия Блаженного. Образцы этих полов удалось сохранить до наших дней.

При строительстве Санкт-Петербурга паркет использовался не только в качестве строительного материала, но и также как вид декоративно-прикладного искусства в России .

Традиции русского деревянного зодчества, а также народное искусство резьбы по дереву, которые были широко распространены в то время, только увеличивали популярность паркета. Архитекторы, которые разрабатывали проекты дворцов и палат, одновременно создавали и рисунки полов. На сегодняшний день, к сожалению, сохранилось очень малое количество уникальных шедевров паркетного русского искусства.

В те далёкие времена паркеты делали отдельными щитами и укладывали на решетку из сухих брусьев, с врубленными перпендикулярно в них для прочности ригелями.

В 18-19 в.в. паркет изготавливался ручным способом, и только к концу 19 в. начали применять механическое производство .

Паркет обладает двойственной природой. Это, с одной стороны, продукт современных технологий и машинного производства, который изготавливается в больших количествах, с планками разнообразных размеров из различных пород древесины. Паркетные полы, с другой стороны, вместе с другими видами покрытий для пола из натурального дерева, предмет творчества дизайнеров и художников, объект их ручного труда. И именно поэтому часто такие полы относятся к разряду предметов декоративно-прикладного искусства.

Паркетный пол требует особого ухода и щадящих условий эксплуатации, которые невозможно обеспечить сегодня в местах высокой пешеходной нагрузки, как,например, торгово-развлекательные центры или паркинги.

Но стремление человека иметь изящный пол неистребимо, поэтому, там, где применение пракета неуместно, замечательно себя зарекомендовали бетонные полы с полимерными защитными покрытиями, которые не только обеспечили высочайшую стойкость к истиранию, механическим нагрузкам и влиянию различных химических веществ, но и обогатили дизайнеров совершенно новыми и очень привлекательными возможностями воплощения своих самых смелых творческих замыслов.

Новое время - новые возможности!

Паркетные полы будут всегда, но в вместе с ними в учебники по декоративно-прикладному искусству смело входят и наливные полы.

Вернуться к списку
Главная О компании Контакты Доставка и оплата Заявка Сертификаты Протоколы испытаний
    Прайс-лист Образцы бетонов Таблица цветов Промышленные полы Бетонные полы Полимерные полы